L’équipe

Une équipe forte des valeurs de son organisation, au service des habitants et usagers de l'eau du territoire.

Direction, administration

Michelle Darabi

06 31 06 62 31

Directrice

michelle.darabi@cheredonisac.fr

Charlotte Pigrée, Gestionnaire ressources humaines et comptabilité

Charlotte Pigrée

07 64 80 41 73

Gestionnaire ressources humaines et comptabilité

charlotte.pigree@cheredonisac.fr

Sylvie Simon Secrétaire-comptable

Sylvie Simon

07 64 80 41 75

Secrétaire-comptable

sylvie.simon@cheredonisac.fr

Milieux aquatiques

Guillaume Rocher Technicien milieux aquatiques – Chère

Guillaume Rocher

06 34 16 10 54

Technicien milieux aquatiques – Chère

guillaume.rocher@cheredonisac.fr

Etienne Pouplard Technicien milieux aquatiques – Don

Etienne Pouplard

06 63 53 78 59

Technicien milieux aquatiques – Don

etienne.pouplard@cheredonisac.fr

Clément Dénarnaud

06 79 12 70 59

Technicien milieux aquatiques – Don

clement.denarnaud@cheredonisac.fr

Margot Escudier Technicienne milieux aquatiques – Isac

Margot Escudier

06 64 57 57 82

Technicienne milieux aquatiques – Isac

margot.escudier@cheredonisac.fr

Charline Decraemere, technicienne milieux aquatiques Syndicat Chère Don Isac

Charline Decraemere

06 74 62 87 05

Technicienne milieux aquatiques – Isac

charline.decraemere@cheredonisac.fr

agriculture et bocage

Aëlig Thomas

07 71 32 76 94

Animateur agriculture & bocage

aelig.thomas@cheredonisac.fr

Tiphaine Lalloué Animatrice bocage

Tiphaine Lalloué

06 28 62 04 55

Animatrice bocage

tiphaine.lalloue@cheredonisac.fr

Guillaume Demange Animateur bocage agroforesterie

Guillaume Demange

07 61 18 71 27

Animateur bocage & agroforesterie

guillaume.demange@cheredonisac.fr

Simon Biret

06 38 17 02 37

Animateur bocage & agroforesterie

simon.biret@cheredonsiac.fr

animation, transversalité communication

Delphine Forestier

06 63 52 41 59

Animatrice bassin versant, responsable Pôle Milieux Aquatiques

delphine.forestier@cheredonisac.fr

Cindy Gautier

06 34 16 32 75

Animatrice bassin versant, responsable Pôle Agriculture et Bocage

cindy.gautier@cheredonisac.fr

Hélène Bouille

06 38 99 91 39

Animatrice bassin versant, chargée de l'accompagnement des collectivités

helene.bouille@cheredonisac.fr

Amélie RICHARD

07 61 18 72 32

Chargée de communication

contact@cheredonisac.fr

Des valeurs communes

Afin de mener à bien ses missions, élus et agents du syndicat ont choisi les valeurs suivantes :

  1. Équipe
  2. Cohésion
  3. Cohérence
  4. Sens
  5. Confiance

Ces cinq valeurs conditionnant la réussite et la qualité du rôle du syndicat sur le territoire Chère Don Isac, un territoire né de la volonté politique de faire de l’eau un bien entre nos mains.

Cohérence, transversalité, agilité

L’organisation du Syndicat Chère Don Isac est inspirée du concept de la roue de Deming (transposition graphique de la démarche qualité en entreprise). C’est le principe du cercle vertueux, du processus d’amélioration continue : planifier > réaliser > analyser les erreurs > corriger.

Source : le blog du dirigeant

L’axe central représente la direction : il donne l’impulsion et le rythme à la roue de l’équipe pour la mettre en mouvement. Cet axe central reçoit ses commandes politiques du président et des élus (par l’arbre à direction) et le sens du mouvement.

Le pôle administratif est une fonction support essentielle à la structure.

Le pôle animation, transversalité, communication est nécessaire à une structure agile.

Les pôles opérationnels Milieux Aquatiques et Agriculture Bocage sont les producteurs de valeur ajoutée, qui constituent les atouts que le syndicat peut apporter au territoire, aux EPCI, aux communes, aux entreprises, aux habitants…