L’équipe

Une équipe forte des valeurs de son organisation, au service des habitants et usagers de l'eau du territoire.

Direction, administration

Michelle Darabi directrice

Michelle Darabi

Directrice

michelle.darabi@cheredonisac.fr

Charlotte Pigrée, Gestionnaire ressources humaines et comptabilité

Charlotte Pigrée

Gestionnaire ressources humaines et comptabilité

charlotte.pigree@cheredonisac.fr

Sylvie Simon Secrétaire-comptable

Sylvie Simon

Secrétaire-comptable

sylvie.simon@cheredonisac.fr

Milieux aquatiques

Guillaume Rocher Technicien milieux aquatiques – Chère

Guillaume Rocher

Technicien milieux aquatiques – Chère

guillaume.rocher@cheredonisac.fr

Ludovic Mondin Technicien milieux aquatiques – Don

Ludovic Mondin

Technicien milieux aquatiques – Don

ludovic.mondin@cheredonisac.fr

Etienne Pouplard Technicien milieux aquatiques – Don

Etienne Pouplard

Technicien milieux aquatiques – Don

etienne.pouplard@cheredonisac.fr

Margot Escudier Technicienne milieux aquatiques – Isac

Margot Escudier

Technicienne milieux aquatiques – Isac

margot.escudier@cheredonisac.fr

Charline Decraemere, technicienne milieux aquatiques Syndicat Chère Don Isac

Charline Decraemere

Technicienne milieux aquatiques – Isac

charline.decraemere@cheredonisac.fr

agriculture et bocage

Hélène Bouille Animatrice bocage

Hélène Bouille

Animatrice bocage

helene.bouille@cheredonisac.fr

Tiphaine Lalloué Animatrice bocage

Tiphaine Lalloué

Animatrice bocage

tiphaine.lalloue@cheredonisac.fr

Vincent Martin Animateur agriculture

Vincent Martin

Animateur agriculture

vincent.martin@cheredonisac.fr

Guillaume Demange Animateur bocage agroforesterie

Guillaume Demange

Animateur bocage agroforesterie

guillaume.demange@cheredonisac.fr

animation, transversalité communication

Delphine Forestier Animatrice bassin versant, responsable Pôle Milieux Aquatiques

Delphine Forestier

Animatrice bassin versant, responsable Pôle Milieux Aquatiques

delphine.forestier@cheredonisac.fr

Thomas Jolly Animateur bassin versant, responsable Pôle Agriculture et Bocage

Thomas Jolly

Animateur bassin versant, responsable Pôle Agriculture et Bocage

thomas.jolly@cheredonisac.fr

Des valeurs communes

Afin de mener à bien ses missions, élus et agents du syndicat ont choisi les valeurs suivantes :

  1. Équipe
  2. Cohésion
  3. Cohérence
  4. Sens
  5. Confiance

Ces cinq valeurs conditionnant la réussite et la qualité du rôle du syndicat sur le territoire Chère Don Isac, un territoire né de la volonté politique de faire de l’eau un bien entre nos mains.

Cohérence, transversalité, agilité

L’organisation du Syndicat Chère Don Isac est inspirée du concept de la roue de Deming (transposition graphique de la démarche qualité en entreprise). C’est le principe du cercle vertueux, du processus d’amélioration continue : planifier > réaliser > analyser les erreurs > corriger.

Source : le blog du dirigeant

L’axe central représente la direction : il donne l’impulsion et le rythme à la roue de l’équipe pour la mettre en mouvement. Cet axe central reçoit ses commandes politiques du président et des élus (par l’arbre à direction) et le sens du mouvement.

Le pôle administratif est une fonction support essentielle à la structure.

Le pôle animation, transversalité, communication est nécessaire à une structure agile.

Les pôles opérationnels Milieux Aquatiques et Agriculture Bocage sont les producteurs de valeur ajoutée, qui constituent les atouts que le syndicat peut apporter au territoire, aux EPCI, aux communes, aux entreprises, aux habitants…